3D-simply

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3D-simply » Визуализация » Вылетает max при начале рендера.


Вылетает max при начале рендера.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Ребят, помогите ! Замучилась уже !!! Готовая сцена, ставлю на рендер, вроде как начинает считать, а потом без всяких предупреждений закрывается вся программа. Видимо он взбунтовался ))) Что делать ???

0

2

Какой у вас компьютер? В частности ОЗУ?

0

3

Воможно, перегревается процессор компьютера. Он, когда начинает интенсивно использовать процессор (а рендер грузит процессор максимально), греется заметно сильнее. Я бы запустил что-то типа CPU-Z, чтобы смотреть температуру процессора и cpuburn-in по количеству ядер (в два раза больше, если есть гипертрединг). Только очень не рекомендую делать это совсем самостоятельно. Если процессор перегреется совсем, он может просто сгореть.

> Что делать ???
Если бы я был девушкой - попросил бы кого-нибудь... не на форуме. Время нахождения проблемы 5-15 минут + время вникания в задачу (если человек 3D Max никогда не видел). Хитрость в том, что удаленно нужно либо угадать, что у тебя не работает, либо рассказывать про температуру процессора, про его охлаждение, про гипертритидг, про память, про мониторинг нагрузки процессора, памяти, тестирование памяти, нагрузку процессора и мониторинг его температуры. Весь этот хлам тебе не нужен и ты все забудешь и в следующий раз придется рассказывать заново. :) Трудность у тебя либо аппаратная (скорее всего) либо программная (программа потеряла свою часть и просто падает). Аппаратно во время рендеринга активно используются процессор и память. И либо в них ошибки возникают при активной работе, либо памяти не хватает. Тебе хочется во все это вникать?

0

4

Если 32бит система, тогда из за того что памяти не хватает

0

5

Именно с нехваткой ОЗУ я столкнулась.Поэтому,если проблема в памяти,то решается довольно легко.

0

6

3d_spline написал(а):

Воможно, перегревается процессор компьютера. Он, когда начинает интенсивно использовать процессор (а рендер грузит процессор максимально), греется заметно сильнее. Я бы запустил что-то типа CPU-Z, чтобы смотреть температуру процессора и cpuburn-in по количеству ядер (в два раза больше, если есть гипертрединг). Только очень не рекомендую делать это совсем самостоятельно. Если процессор перегреется совсем, он может просто сгореть.

> Что делать ???
Если бы я был девушкой - попросил бы кого-нибудь... не на форуме. Время нахождения проблемы 5-15 минут + время вникания в задачу (если человек 3D Max никогда не видел). Хитрость в том, что удаленно нужно либо угадать, что у тебя не работает, либо рассказывать про температуру процессора, про его охлаждение, про гипертритидг, про память, про мониторинг нагрузки процессора, памяти, тестирование памяти, нагрузку процессора и мониторинг его температуры. Весь этот хлам тебе не нужен и ты все забудешь и в следующий раз придется рассказывать заново. :) Трудность у тебя либо аппаратная (скорее всего) либо программная (программа потеряла свою часть и просто падает). Аппаратно во время рендеринга активно используются процессор и память. И либо в них ошибки возникают при активной работе, либо памяти не хватает. Тебе хочется во все это вникать?

Спасибо ))) так как я девушка )))) и вникать во все это не не очень хочется, буду вызывать помощь, благо есть кого ))) У меня 32бита и памяти вроде 4Г, до этого всё летало.

Отредактировано K.Svetlana (2011-10-13 14:47:28)

0

7

Если у тебя 32 бита, то нужно установить 64 бита (если винда 32-х битная, то ее придется переставить). Почему автодеск не перестанет делать 32-х битную версию, я не понимаю и причин для ее существования не вижу.

В общем для начала нужны 64 бита однозначно (кстати, будешь ставить, версию 32бита не устанавливай вообще).

0

8

Если у вас 4Гб памяти,но 32 бит. система,то используется не более 2,7Гб,то есть 1,3Гб все равно простаивают. Часто в начале рендера программа просит у системы намного больше памяти,при этом и может вылетать Макс.
Переустанавливать систему и переводить ее на 64 бита  можно только если найдутся все драйвера для установленых компонентов компьютера.Зачастую фирмы их выпускающие не делают обновлений на более ранние версии,им нужно продавать новые.
Поэтому,если нет возможности переустановить систему, я просто советую попробовать сохранить рендер на диск и открыть картинку через Вьюивер.Сейчас не могу показать на примере,но через поиск можно легко найти,как именно это делается.Я так решала проблему сама.

0

9

Странно как то. Сегодня сделала абсолютно другую сцену, ставлю на рендер .... И о боги, ничего не вылетает и рендерит быстро ))) так что в чем был прикол я так и не поняла. Ладно пока оставлю комп в покое и не буду его переустанавливать )))

0

10

Попробуйте отрендерить при таких настройках:
1.Свиток VRay : Frame buffer
   - убрать галочку "Render to memory fr.buf." (я сокращаю,думаю вы и так все поймете)
  - поставить галочку " Render to VRay raw img.file"
   - Нажимаете Browse - и выбираете папку куда сохраните  Raw файл,указав имя.
  При таком способе не будет видно обычного окна с обработкой картинки,поэтому вы можете поставить
галочку на превью там же.
2.Когда рендер закончится:
- File-  View Image File
  - появится окно буфера 
  открываете ваш сохраненный файл (он будет такой : имя.vrimg)
  и потом сохраняете картинку в любом нужном формате.
P.S.: если картинка в буфере будет с какими-то засветами,пятнами,вы сразу не пугайтесь,смотрите конечный результат в Jpeg

0

11

tashaprim написал(а):

Попробуйте отрендерить при таких настройках:
1.Свиток VRay : Frame buffer
   - убрать галочку "Render to memory fr.buf." (я сокращаю,думаю вы и так все поймете)
  - поставить галочку " Render to VRay raw img.file"
   - Нажимаете Browse - и выбираете папку куда сохраните  Raw файл,указав имя.
  При таком способе не будет видно обычного окна с обработкой картинки,поэтому вы можете поставить
галочку на превью там же.
2.Когда рендер закончится:
- File-  View Image File
  - появится окно буфера
  открываете ваш сохраненный файл (он будет такой : имя.vrimg)
  и потом сохраняете картинку в любом нужном формате.
P.S.: если картинка в буфере будет с какими-то засветами,пятнами,вы сразу не пугайтесь,смотрите конечный результат в Jpeg

Даже при таком способе вылетает без всяких предупреждений (((( Странно как-то. Когда сцена не готова до конца, он все рендерит. Как только стоит все сделать и попытаться поставить на рендер, он вылетает. Жесть какая-то, уже хочется головой об клавиатуру биться.....

0

12

Света,может поможет этот урок

Отредактировано tashaprim (2011-10-16 17:31:02)

0

13

Спасибо, буду пробовать )))

0

14

В общем это жесть какая-то..... ни чего не помогает ((( Ребят, подскажите кто на 64бит работает, там таких проблем не возникает ? начала задумываться о смене  компа...

0

15

Нет конечно, все отлично работает! Сама радовалась долго! :)

0

16

во время рендера еще не вылетал (три раза сплюнул), а во время моделирования часто вылетает. Особо неприятно, когда открываешь сохраненный файл после вылета, а макс, не дав даже мышкой повести, падает. Так что стабильный макс нам только снится. :) Мне кажется, что столько вариантов из-за чего макс может упасть, что все не предусмотреть. Но смысла нет держать 32 разрядный макс на 64 системе, а на 32 системе 4 Гига оперативки. Я за новый комп, у старого карма плохая.  :rolleyes:

Отредактировано olexsa (2011-10-17 11:15:54)

0

17

И я за новый комп, порекомендовали ноут Toshiba Qosmio X500-123, PQX33E-02N01RU оперативка 8Г , хочу ноут, так как предпочитаю мобильность. как оцените ?

0

18

Они через год перегреваться начинают, не советую.

0

19

Света,ноут вообще не советую,если вы хотите на нем работать в Максе. Лучше соберите хороший мощный компьютер и работайте с удовольствием.

0

20

> Qosmio X500-123, PQX33E-02N01RU

Не нашел такой модели. Но нашел Qosmio X500-123, PQX33E-02N013RU. Там аж два жестких диска, 18 дюймов экран и 4.6 кг масса (http://www.ulmart.ru/goods/251814/#). Тут не до мобильности.

В общем, с ноутбуками прикол такой: они в два раза дороже и в два раз медленнее стационарных машин. Смотрим сюда http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=22456. Это таблица с временами рендеринга специальной сцены с одинаковыми настройками на разных компьютерах. Там последние три строчки - ноутбуки, самый быстрый из них (номер 50) с процессором как в предложенном тобой ноуте, а под номером 37 последнее поколение процессоров от интела (не самые быстрые, но очень дешевые). Все строчки выше очень разогнанные процессоры, либо серверные (дорогие двухпроцессорные конфигурации), а самый верх - распределенный сетевой рендеринг. В общем единственная необходимость в ноуте - это привезти и показать заказчику что-то (если он захочет увидеть что-то, что ты не распечатала).

По мне, так нормальная конфигурация - это ноутбук 15 дюймов с хорошей матрицей (чтобы была хорошая картинка), но используется он только для моделинга и показа картинок заказчику. Причем и дома, и на работе в него втыкаются монитор, клава, мышь, электрическая сеть и проводная компьютерная, а сам ноут в закрытом виде кладется так, чтобы хорошо охлаждался (т.е. просто лежит в сторонке на подставке). Для рендеринга используются стационарные компы, к которым делается подключение по сети (либо через VPN туннель, если ты не рядом с ними). На них же хранятся все проекты, кроме текущих, туда же скидываются периодически резервные копии. У такого способа есть один серьезный недостаток - чтобы его использовать, нужно быть конкретным технарем, либо иметь постоянно на связи человека, который тебе это организует (Стас, например, как я понял, много чего из этого до сих пор не использует).

Короче, ноут это удобно, но не для рендеринга. И еще очень важно - почитай отзывы про конкретную модель ноутбука. Какое-то время были ноутбуки с видеокартами Nvidia (как раз, как в том, что ты указала), в которых видеокарта сгорала от перегрева (после чего нужно общаться с гарантийной мастерской, а это ужас и отсутствие ноута на время ремонта). Нужно внимательно поизучать интернет на предмет отзывов на форумах про ноуты указанной модели. Я тебе посоветую если брать ноут, то попроще, этот точно не для тебя (неприлично тяжелый и огромный).

Если у тебя сейчас ноутбук, то новый нужен точно не ноутбук.

0

21

Да, была не права по поводу ноута ))) Буду собирать хороший стационар и ставить все на 64бит. И надеюсь будет мне счастье ))))

0

22

а мне твой выбор понравился. Топовая тошибовская модель, красивая (что не маловажно для девушки), мощная. Что касается веса, то это скорее переносной компьютер. Большую часть времени он стоит на столе, но иногда переносится на кровать, диван, кухню или перевозиться на дачу и т.д.. Есть модель на 17 " массой 3,4 кг, а по характеристикам даже получше: Toshiba Qosmio X770-107 . А в случае каких то проблем сможет его привезти знакомому специалисту. Это не полметровую коробку стационарника везти. И хоть стационарники шуметь стали меньше, но мощный комп редко бывает тихим. А постоянный гул редко способствует творчеству. :) Если будешь брать стационарник удели этому моменту внимание. Но если брать в расчет только производительность/цена, то ноутбуки конечно не конкуренты. Под разные задачи своя машина, ты собираешься заниматься дизайном и визуализировать комнаты или компьютерной анимацией? Приблизительный круг задач?

Отредактировано olexsa (2011-10-19 13:06:09)

0

23

Я пока планирую заниматься визуализацией, а когда чадо чуть подрастет, и дизайном тоже. Сейчас, дабы минимизировать затраты, решила апгрейдить свой комп, а когда разбогатею ))) куплю ноут, чтоб на даче можно было летом работать.

0

24

помогите! только учусь работать в 3 д максе, пытаюсь сделать рендер, появляется черное окошко рендера и макс вылетает, в чем может быть причина? работаю на стационарном компьютере, процессор intel core i7, 3,50GHz, ОЗУ 16 Гб, система 64-х разрядная

0

25

Здравствуйте, извините, что вмешиваюсь в диалог, я прочитала вашу переписку, но у меня с памятью компьютера хорошо, новый и мощный, на нем  я делаю визуализации, но тех файлов которых сделала сама, но проблема другая: файл сделанный на другом компьютере, сохраненный по всем правилам, с текстурами и настройками, у меня на компьютере открывается без проблем, но как только запускаешь визуализацию, сразу же сбрасывается вся программа? Если кто нибудь сталкивался с этим, то пожалуйста подскажите в чем дело? У нас студия дизайна интерьера, поэтому мы часто обмениваемся файлами.

0

26

http://upload.bbfrm.ru/pixel/3a4d4927935927bc9009c31e69cff0d1/1/Гость/3d_maks_vyletaet_pri_rendere_pri/624847.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/ce78dec9b65a4b40e17b94e24193161a/2/Гость/3d_maks_vyletaet_pri_rendere_pri/624847.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/737e1601a658062d5c3e8f20906b1d24/3/Гость/3d_maks_vyletaet_pri_rendere_pri/624847.jpg

0

27

Попробуйте найти решения на этом сайт по 3ds максу sketchbox3d

0


Вы здесь » 3D-simply » Визуализация » Вылетает max при начале рендера.