3D-simply

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3D-simply » Визуализация » Проблемы с визуализацией


Проблемы с визуализацией

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Всем привет!
Очень нужна помощь.При визуализации получаются непонятные пятна.Я не могу понять в чем причина,с таким никогда не сталкивалась.
Установила ИЗО 1500  Все настройки ВРэя, как в уроке Стаса.
http://s46.radikal.ru/i114/1109/3b/82a8eea0d190.jpg
Потом была вторая попытка, убрала штору,думала что с ней что-то не так.Картинка стала светлее,но пятна не исчезли...(((
http://s58.radikal.ru/i162/1109/55/a42fffc109a6.jpg

Отредактировано tashaprim (2011-09-13 09:57:28)

0

2

Попробуй убрать галку "Show samples" в настройках Vray::Irradiance map

F10->вкладка Indirect Illumination -> Vray::Irradiance map -> Basic parameters -> Show samples

0

3

Леша,спасибо. Теперь пятен нет.
http://i032.radikal.ru/1109/1e/07e7f0849f1c.jpg
Какие ошибки еще можно исправить? Что-то не так с люстрой.
На ней материалы,которые прилагались к самой модели.
Почти все в сцене уже с материалами было. Поэтому я особо не
вникала.Сейчас вижу,что на плафонах какой-то глюк.И ковер,
его не очень видно,но там получилось смещение материала.
Получился ковер,по рисунку углы сошлись в центре,
то есть,как-то вывернуто..Хотя в самом слоте материал лежит правильно.
http://clip2net.com/clip/m0/1315947854-clip-43kb.jpg?nocache=1

Отредактировано tashaprim (2011-09-14 01:08:06)

0

4

Проблемы с наложением текстуры решила.
И рендер получился очень красивый.
Зато теперь проблема в другом,не могу сохранить картинку рендера:  VRay error. Cannot create bitmap.

0

5

Наташа, такие вопросы решаются в один клик, если точно скопировать текст ошибки в гугл. Вот что нашлось:

Basically, you are running out of RAM. One way to reduce the memory usage for the render elements is to write the image to a .vrimg file and then use the vrimg2exr converter to extract the channels.
(*) Make sure you are using the V-Ray VFB;
(*) In the Common tab of the Render scene dialog set the resolution to something like 320x240;
(*) In the V-Ray VFB settings, turn OFF the "Get resolution from Max" option for the VFB, and specify the actual resolution that you need;
(*) Turn off the "use memory frame buffer" option;
(*) Turn on the "write raw image file" option and specify a .vrimg file in the field below it.
(*) Turn on the "generate preview" option.
(*) After the rendering is complete, use the vrimg2exr tool to extract the render elements as .exr files. You can find the vrimg2exr tool in the Start menu > Programs > Chaos Group > V-Ray for 3dsmax > Tools. There is also a GUI for it posted in the off-topic section of the forum, I think.

Alternatively, you can simply render on a 64-bit machine with 64-bit 3dsmax and V-Ray.

Best regards,
Vlado 

Если ты используешь 32битную машину, то тебе самое время подумать о переходе на 64 бита (в серьезной работе нет места 32-м битам).

Для решения твоей проблемы могу предложить попробовать передать отрендеренную картинку в RAM player (меню Rendering->RAM Player), далее нажимаешь кнопку с чайником (открыть последнюю отрендеренную картинку в канале A или B). И сохранить из RAM Player изображение.

0

6

Леша,спасибо.Я уже искала решение через поиск.Нашла.Но это уже не спасет ту работу,что была сделана.
Ноут у меня очень слабый для такого.Муж будет покупать компьютер,только к Новому году,как бы в подарок сыну))
Мне придется ждать.А сейчас вот мучаюсь. Рендер длился 9!!! часов.Раньше максимум был 5.Я еле дождалась.А тут такой облом с сохранением.
И,к сожалению,не удается сохранить через плеер.Сохраняется черная картинка.А картинка получилась нормальной,благодаря твоей помощи)))
http://s005.radikal.ru/i209/1109/1a/b72e540433fd.jpg
Единственное,что смогла,так это просто сделать скрин)))
Еще буду пробовать скрыть все,что не попадает в камеру и сохранить в меньшем формате 1200х800. Может сработает....Ну, или буду отключать
все,как в описании решения ошибки с памятью.

0

7

Ну вот,сделала рендер по описанию решения проблемы с памятью компьютера.
Получилась вот такая картинка...
http://s59.radikal.ru/i165/1109/f8/4281d3e948df.jpg
Нужно немного обработать,но все вроде ничего?...
Только сначала я испугалась,что картинка с глюками.Вот так она выглядела через Вьюивер
http://s52.radikal.ru/i138/1109/8a/a2abefae84ee.jpg

0

8

Наташа, картинки суперские.

Из мелких неприятностей:
1. В целом картинка светлая, причем свет объемный, мягкий, ненаправленный, в результате теней почти нет и картинка "плоская". Как чинить - не знаю.

По дизайну (тут я почти полный ноль).
2. Если вместо 4-х картин повесить одну большую, причем вытянутую по горизонтали, она придаст ощущение простора помещению (сейчас все такое маленькое компактное уютное). Только надо, чтобы она не выделялась по стилю, иначе заберет на себя внимание, а картина тут не главное.
3. радиаторная решетка чуть-чуть не в тему. По стилю все в цветочках-завитушках, даже на дереве есть рисунок, а на креселе хоть какая-то фактура. В результате все в гармонии по цвету, форме, рисунку, фактере, но все оно естественное, а значит несимметричное (решетка радиатора из классики - симметричная, к тому же по цвету и насыщенности выбивается). Я бы решетку убрал, сделал панель обклеенную теми же обоями, а под самым подоконником и около пола сделал щели по 50мм для конвекции воздуха, но не факт, что тебе это понравиться. Ну, вот, теперь мне по той же причине не нравятся светильники :) (слишком глянцевые, слишком белые, слишком классические).

Еще я бы добавил Один акцент в комнату. У тебя все совсем в одном стиле (уютно-цветочном). Сделано клево (я так не умею), но все одинаково по цвету, яркости, насыщенности, теплоте, контрасту... ничего не выделяется. Нужно что-то чуть-чуть выделить, тогда оно заберет на себя чуть больше внимания (и разумеется это что-то должно заслуживать внимания). Я бы выделял светильники, либо коврик. Можно покрывало или подушки на кровать (тогда кровати будут выделяться).

Вообще, я в дизайне полный ноль, и картинку стоит показать опытному дизайнеру.

P.S. Про недостаток памяти. Возможно, сможет помочь убивание всех назадействованных программ из SystemTray, закрывание бразузера (однозначно, ибо там Flash и вообще сам браузер память жрет прилично), асек, скайпов и вообще всего, кроме макса (но это не самое простое и удобное решение для человека-нетехнаря). К тому же это кардинально вопрос не решит (много памяти так освободить не получится, думаю с пол гигабайта максимум).

0

9

Стиль кантри напоминает, красота! Хочу такую же текстурку как на стенах :crazyfun:

Отредактировано Nastenka (2011-09-15 18:32:57)

0

10

Леша,это стиль такой,Прованс называется. Он как раз очень любит светлые тона,цветочки,состаренные поверхностиеще можно сделать балки на потолке из темного дерева...Нюансов разных много. Картинки я планировала в ФШ вставить какие-то другие...Потом...
Плафоны на люстре мне самой не нравятся.Светильники хоть однотонные получились.Я спрятала из них свет и они вообще из ткани должны быть,самих текстур в комплекте не было,чтобы посмотреть.Да и слотов для материалов маловато,чтобы каждый материал вытянуть из модели.Я и не стала этого делать.Нужно просто в ФШ все исправить...
Про свет ничего не могу сказать.Честно говоря я еще не до конца его поняла.Было бы неплохо сразу понимать что изменится в сцене при увеличении-уменьшении какого-либо параметра.Но до этого мне долго придется доходить..))
Про память...я выключила все,что могла.Правда,кроме Касперского.Но он вроде немного тянет,особенно когда в "спокойном" состоянии.А в общем,сейчас вот сижу ищу дополнительную память для своего ноута.Нашла на 2ГБ. Хоть немного может лучше станет...
Спасибо за помощь,Леша
Я за ней еще не раз обращусь :0)

0

11

Леша,а так лучше?
http://s55.radikal.ru/i150/1109/9d/b29faf56cee4.jpg

Отредактировано tashaprim (2011-09-16 03:22:52)

0

12

Настя,
специально для вас))
http://s53.radikal.ru/i140/1109/8e/cb9396796699.jpg

0

13

Спасибо большое!!!

0

14

tashaprim написал(а):

Леша,а так лучше?

Первая картинка по свету лучше была, вторая засвеченная. Очень много света. Может уменьшить ISO. А так, картинка приятная, есть у вас дар к дизайну.  :rolleyes:

0

15

olexsa
Спасибо. :rolleyes:

0

16

Последняя картинка, как уже написали, очень яркая, засвеченная. Для спальни это нехорошо.

Насколько я понимаю, если сохранять результат визуализации в tiff 16 или 32 бита на канал (т.е. с гораздо большей точностью, а главное большим диапазоном), то можно будет в фотошопе сделать нужную яркость, после чего конвертировать картинку в 8 бит на канал и редактировать дальше, но я так никогда не делал и не знают точно, возможно ли это. Если сохранять в 8 бит на канал, то насколько сильно менять яркость не получится. При этом я очень сильно сомневаюсь, что кто-либо из дизайнеров работает с 16 или 32-х битным изображением, максимум подбирают гамму.

P.S. Наташа, я не дизайнер. Я линуксовый сисадмин, которому это надоело. Поэтому я закончил 3-х месячные курсы по дизайну интерьера, понял, что дизайн мне нравиться и теперь хочу начать получать опыт. В школе дизайна у меня были очень хорошие учителя, поэтому там я кое-чему научился, но опыт у меня нулевой. В результате от моих советов может будет польза, а может наоборот - заранее неизвестно. :)

0

17

Леш,системный администратор,действительно,звучит не очень весело.Я очень рада,что ты решил так изменить свою жизнь,а не продолжил заниматься тем,что тебе не приносит удовольствия. Ну,конечно ты дизайнер,ну начинающий,как и я...ну и что?Тебе ведь это нравится,а значит будешь узнавать все больше и больше...Ради этого мы все здесь и собрались.Помогать друг другу. Я всегда рада помощи тех,кто действительно пытается помочь.А ты ведь помог мне своими советами.
Яркость я добавляла с помощью Curves. Точно так же легко можно убрать все назад.Тем более,что у меня сейчас сохранен рендер на диске и картинку я могу вытащить через Вьюивер в любую минуту. Насчет сохранения в Тифф я пока ничего не знаю...Попробую поискать в интернете...

0

18

Какой силы ставить искуственное освещение (точечные лампы) -IES в коридоре, прихожей? Или как настраивать освещение в темном помещении без естественного света?

Отредактировано Nastenka (2011-09-20 09:42:12)

0


Вы здесь » 3D-simply » Визуализация » Проблемы с визуализацией