3D-simply

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 3D-simply » Болталка » Нужна помощь!!


Нужна помощь!!

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Вчера Max подвис и пришлось закрыть его некорректно. Сегодня не могу открыть сцену!!((( Выдает вот что: File open failed
Что делать? Сцена весит 71 436 кб. КАк открыть хотя бы?
Очень обидно...сцена была почти готова:(((
Помогите пожалуйста!

0

2

откройте последний автобек
мои документы\3dsMax\autoback  тут рвспологаются файлы автосохранения

0

3

Спасибо за ответ, но к сожалению, там нет моих файлов...там файлы только за сегодня сохранены..((

0

4

Попробуйте создать новую сцену и импортировать туда все объекты из вашей "упавшей" сцены с помощью Merge (File>Import>Merge)
Иногда спасает

0

5

Спасибо Kostas...я уже пробовала, через Merge он тоже не открывает, пишет тоже самое...:((видимо не видать мне больше этой сцены(( комп наверное слабоват..
А вообще сцена 71 436 кб это много?

0

6

Ну вообще да) довольно много. Хотя для меня это весьма средненький размерчик ;)Не переживайте вы такую же комнату сделаете за день теперь! :glasses:

0

7

У меня в день финала такой же баг был..) за три часа смоделил обратно комнату)) теперь при работе создаю резервные копии, особенно перед рэндэром. Слабость компа тут не причем кстати- у меня весьма серьезная машина, а баг имел место быть, и не раз кстати, но только во время рэндэра.

0

8

У меня давняя привычка - каждый этап сохранять отдельным файлом. Легче после сдачи объекта почистить папку, удалив все промежуточные этапы, чем потом в последнюю ночь все восстанавливать.

0

9

ksiu, у меня теперь такая же привычка, все это приходит с опытом.

0

10

Во во у меня тоже самое было прям перед финалом, пришлось заново делать комнату, но конечно все сделала намного быстрее и все успела. Теперь постоянно делаю дубликат.

0

11

Такое дело, что когда входишь в раш, то уже не замечаешь времени и молотишь сцену не сохраняя... но да, тут уж ничего не поделаешь, приходится перестраховываться. Есть только пара советов.
Надо приучить себя начинать работу с сохранения файла под именем проекта.
Имя файла должно быть на английском
Все папки в пути по которому лежит файл тоже должны быть на английском.
Не использовать в названии точки, запятые и прочие символы кроме букв. (пробелы тоже не рекомендуются)
Путь к файлу не должен быть очень длинный.
Сохранять работу надо на том диске, на котором не стоит никакой системы. (желательно иметь для хранения рабочих файлов отдельный винчестер)
В настройках Configure User Paths прописать путь такой, чтобы не было в нем русских букв.

Если эти манипуляции не помогают - нужно проверять драйвера для видеокарты и режим ее работы.
Если же и после обновления драйверов все равно вылеты случаются, тут уже может быть что угодно.

Ну и места на диске, должно быть с запасом, на всякий случай.

0

12

Когда делаешь "Save As" рядом с кнопкой Save (сохранить) есть кнопка "+". Если на нее нажать, к имени файла прибавится цифра (если цифра уже есть, то она увеличиться на 1) и файл сохранится с этим новым именем. Так удобно делать версии файлов. Нужно просто в конце очередного этапа (или начале следующего) делать не просто Save (Ctrl+s), а "Save As".

Другой вариант в настройках МЕНЮ->Customize->Preferences->Files установить галочку "Increment on Save". Тогда макс будет при каждом сохранении менять имя (увеличивая цифру в конце). При таком раскладе придется руками удалять ненужные файлы из рабочей папки. К тому же есть шанс, что галочка снимется, а вы этого не заметите, поэтому, лучше вручную делать Save As и жать "+" вместо Save.

P.S. Вам повезло, что с такой неприятностью вы столкнулись на начальном этапе.

0

13

У кого нибудь есть уроки по построению стен для плана помещения в AutoCad, оказывается я в нем работать не умею :'(

Отредактировано Nastenka (2011-09-07 09:44:45)

0

14

Скорее всего уроками ты не отделаешься. Точнее без помощи ты не научишься чертить быстро и правильно. Либо учиться придется долго. Поэтому, лучше найди того, кто тебе поможет (покажет, расскажет и будет отвечать на твои вопросы). Можно на тренинг, какой-нибудь сходить. Тут такая особенность, что тебе нужен автокад для дизайнера (не для чертежника, не для проектировщика, не для архитектора), а разница в количестве информации, которую нужно понять огромная.

Если коротко, то тебе нужно:
1. научиться строить линии и прямоугольники (все без исключения построения делаются по размерам),
2. пользоваться привязками,
3. пользоваться trim'ом,
4. стены делаются с помощью outline (rectangle+outline), проемы line+outline.

Алгоритм такой:
Rectangle делаеть внутреннюю часть комнаты, Outline стены, затем линиями намечаем место проемов, затем trim'ом удаляем ненужные линии (и продолжаем нужные).

Для построения плана (который импортируется в Max) этого достаточно.

Прикол в том, что у тебя будет тьма вопросов (кучу деталей я не рассказал, еще куча неожиданных вопросов возникнет сама по себе :).

P.S. А вообще совет простой (хотя ты и не просила). Бросай нафиг свои курсы - они бестолковые. И найди что-нибудь полезное (то, что даст пользу). Когда я учился в Школе дизайна (сайт), там научили строить чертежи, дали понятие о стилях, рассказали, какие материалы используют для отделки, рассказали про текстиль в интерьере, сделали целиком один дизайн-проект (от начала до конца). Таким способом ты просто быстрее попадешь в струю и начнешь заниматься полезными вещами (для себя и для заказчиков). В общем, дешевле денег заплатить и начать почти сразу делать то, что надо, чем забесплатно пытаться угадать, как делать правильно. Только курсы нужно найти толковые, на которых тебя научать конкретно тому, что тебе надо для работы в конкретной области, а не чему-то из этой области и нескольких соседних, потому что ничему другому там учить не умеют.

0

15

А, ну если при помощи линий, полилиний, прямоугольников и отрезков то все понятно, умею, меня вот это сбило с понталыку

0

16

Я не понял, что они там строят :-)

Стены (на чертеже) делают Outline'ом, перегородки иногда удобнее rectangle'ом.

P.S. Если эти люди перегородки называют стенами, никогда туда больше не ходи, там плохому научат.
P.P.S. В AutoCad'е можно делать и 3D модели (например, комнату с проемами дверей, окон и полом/потолком можно сделать не выходя из AutoCad, но, мне кажется, проще и быстрее импортировать 2D чертеж в Max и остальное делать в нем, как Стас показал).

0

17

Обычно в ArhiCad трехмерные интерьеры делают, как ты говоришь

0

18

Не запаривайся с стенами, как стены. Это макроэлементы. Как их макс воспримет - ???. Нарисуй примитивами. Поставь себе англицкий CAD. ИМХО  :blush:  По Auto CAD вопросы задавай - ответим.

0

19

Спасибо, что нибудь спрошу. Очень долго мучилась, но у меня получился первый рабочий чертеж в AutoCAD ураааа!!! :D

0

20

Что это такое, 3д макс завис, после перезагрузки компа не загружается :'(

0

21

2Nastenka
Удали этот файл и запусти макс. Он его заново создаст. Скорее всего ты там ничего особо не меняла, но если что в интерфейсе изменяла, снова поправишь.

0

22

О, я нашла наконец-то этот файл в скрытых папках. Спасибо огромное, у меня все заработало!!!!!!!!! :D

Отредактировано Nastenka (2011-09-18 11:17:10)

0

23

Расскажите про Хотфиксы, зачем они нужны?

0

24

Во всех программах бывают ошибки даже после того, как их перед выпуском долго тестируют на фирме-производителе. Когда их находят - исправляют. Для этого и нужды хотфиксы и сервиспаки. Они исправляют ошибки и, возможно, вносят небольшие изменения-добавления в существующие программы. Новая версия программы - это обычно более существенное изменение функционала.

Общая рекомендация - устанавливать все возможные доступные сервиспаки и хотфиксы (но бывают исключения, когда последний хотфикс вносит ошибок больше, чем исправляет).

0

25

ну... тогда рискну, установлю

0


Вы здесь » 3D-simply » Болталка » Нужна помощь!!